Club d'Échecs du Bassin d'Annonay

Initiation, entraînements tous niveaux, ...

Tous les articles

Antonin FAISSOLLE au championnat de FRANCE

Rédigé par Guy FANGET -

ImageAntoninImageImage

 

          La semaine aura été longue et éprouvante pour notre jeune sociétaire Antonin FAISSOLLE  ( pupille première année ) lors de ces championnats de France qui se déroulaient à BELFORT du 16 au 23 avril 2017. Les adversaires étaient de qualité avec plus de quarante joueurs au-dessus des 1600 à l’élo FIDE. Il y en avait même deux au-dessus de 2000 ( très bon niveau national ).

         Classé en 87ème position sur la ligne de départ de ce championnat , la mission s’annonçait particulièrement difficile pour le jeune sociétaire du club d’échec du bassin d’Annonay. Malgré ce, Antonin un joueur tenace et accrocheur , après une entrée en matière quelque peu délicate avec une victoire , un nul suivi de trois défaites dans les cinq premières parties , réagissait de fort belle façon lors deses trois rondes suivantes alignant un nul et deux victoires. Malheureusement, il devait baissé pavillon dans l’ultime partie, après plus de 3 heures 30 de jeu , partie qui le prive d’une place dans les cinquantes premiers.

          Dans cet open pupilles très relevé, Antonin qui pointait à 1290 élo FIDE et au 87 ème rang en début de championnat , allait terminer dans un groupe de 14 joueurs avec 4 points classé 57 ème ex-aequo mais le  départage le ramenait à 70 ème place sur 103 participants.

          Au niveau des satistiques, son élo FIDE passe de 1290 à 1451 soit une progression  remarquable  de 161. Sa moyenne élo sur ce championnat est de 1490. Il se classe second des joueurs ayant le plus petit élo.

        Bravo à lui, pour un premier championnat de France son comportement a été exemplaire et ses résultats avec 3 victoires 2 nuls et 4 défaites fort honorables.

Pour le plaisir il aura eu la joie de rencontrer un ex-champion du monde en la personne d’Anatoly KARPOV de quoi rêver un peu plus.

Journée Ronde BLANCS Résultats NOIRS
dimanche 16 avril 1 BURGALAT Eliot
1611 ( Pau )
1/2 - 1/2 FAISSOLLE Antonin
1290
lundi 17 avril 2 FAISSOLLE Antonin
1290
0 - 1 ROBERT Yoan
1684 ( Sautron )
  3 THIERRY Hugo
1459 ( Orsay )
1 - 0 FAISSOLLE Antonin
1290
mardi 18 avril 4 FAISSOLLE Antonin
1290
1 - 0 DESROSES Dylan
1165 ( Fort de France )
mercredi 19 avril 5 UDINO Aubin 1494
( Fort de France )
1 - 0 FAISSOLLE Antonin
1290
jeudi 20 avril 6 FAISSOLLE Antonin
1290
1/2 - 1/2 HERMAN Gustave
1601 ( Paris )
vendredi 21 avril 7 ZEVIO Thomas
1424 ( Nancy )
0 - 1 FAISSOLLE Antonin
1290
samedi 22 avril 8 FAISSOLLE Antonin
1290
1 - 0 ATTARD Théophile
1470 ( Pau )
dimanche 23 avril 9 HENRY Soren
1504 ( Bischwiller )
1 - 0 FAISSOLLE Antonin
1290

Voir le site Internet dédié à ce championnat

 

 Accéder à la playlist sur Image

Circuit des 4 clubs : Sylvain MATHON vainqueur

Rédigé par Guy FANGET -

Ce samedi se disputait au château de Roussillon la dernière étape du circuit des  4 clubs regroupant les clubs d’échecs de VIENNE, ST-CLAIR du RHÔNE, ROUSSILLON et ANNONAY. Sylvain MATHON s’octroyait la victoire dans cette ultime journée avec  6 victoires et un nul en sept rencontres. Il devançait d’un point un autre membre du CEBA, Florian OLIVER. Les autres joueurs du C.E.B.A. obtenaient les résultats suivants : Vincent GAINVILLE ( 4ème ) ,Chloée MATHON  ( 7ème ), Ethan  CHALENCON ( 9ème ), Valentin JEGU ( 11ème ), Paul-Eric ROLAND ( 13ème )  , BREUIL Valérian ( 14ème ), DESCHAUX Nolhan ( 16ème ) et JANIN Augustin ( 17ème ) sur 18 participants.

On soulignera l’excellente performance de la petite  poussine Chloée MATHON ( elle aura 8 ans au mois de septembre) qui obtient une excellente septième place au général  sans avoir joué la première journée. Vu ses bons résultats Chloée intégrera pour la fin du championnat national 3 une des deux équipes de jeunes du C.E.BA.

Au classement général  ( avec 21,5 points ), Sylvain MATHON devançait Tom YOUNG ( 18 points ) et Zadig DE BOISVILLIERS (15 points ) tous deux de St-Clair échecs. Il a progressé tout au long de cette compétition : après une quatrième place puis une seconde place lors des deux premières journées, il terminait fort avec deux victoires lors des deux dernières journées. A signaler qu'Ewan MOREL qui n'a pu disputer l'ultime étape, s'est imposé lors de la première journée.

Avec 3 victoires sur 4, le C.E.B.A. a dominé ce premier circuit jeunes placé sous le signe de l'amitié et de la convivialité.

CLASSEMENT CIRCUIT
Points marqués
JOUEUR CAT Etape 1 Etape 2 Etape 3 Etape 4  TOTAL
MATHON Sylvain (C.E.B.A.) PUP 4 5 6 6,5 21,5
YOUNG Tom POU 3,5 5 6 3,5 18
DE BOISVILLIERS Zadig PPO 5 5 0 5 15
AUDOUAL Valentin PUP 3 7 0 4 14
KAOUAH Khalys POU 4 4,5 4 0 12,5
CHALENCON Ethan (C.E.B.A.) POU 0 4 4 3,5 11,5
MATHON Chloe (C.E.B.A.) PPO 0 3 4 4 11
MOREL Ewan (C.E.B.A.) PUP 5,5 0 5 0 10,5
JEGU Valentin (C.E.B.A.) POU 2 2,5 2 3 9,5
PIERSON Adam PUP 2 4 3 0 9
DESCHAUX Nolhan (C.E.B.A.) POU 1 3 3 2 9
BREUIL Valerian (C.E.B.A.) POU 0 3 3 3 9
PIERSON Gabin POU 2 0 4 2,5 8,5
ROLAND Paul-Eric (C.E.B.A.) PUP 2 3 0 3 8
MENDOZA Mael POU 0 4 0 4 8
DECORTES Ethan POU 0 4 0 3,5 7,5
DE BOISVILLIERS Achille POU 3 4 0 0 7
RAFFIA Amjad POU 0 0 4 3 7
GAINVILLE Vincent (C.E.B.A.) BEN 0 0 3 4 7
OLIVER Florian (C.E.B.A.) MIN 0 0 0 6 6
ACHARD Alexis (C.E.B.A.) MIN 0 5 0 0 5
JANIN Augustin (C.E.B.A.) POU 3 0 0 2 5
LASSALLE Tibor   0 4 0 0 4
JULLIAT Simon (C.E.B.A.) POU 0 3,5 0 0 3,5
COURNIL Valentin  POU 0 3,5 0 0 3,5
CETIN Selena (C.E.B.A.) POU 0 0 3 0 3
CHAUVIN Aurelien (C.E.B.A.) POU 0 3 0 0 3
TUMANYAN Alex (C.E.B.A.) POU 0 3 0 0 3
DE BOISVILLIERS Balthazar PUP 0 3 0 0 3
JANIN Eugenie (C.E.B.A.) PPO 1 2 0 0 3
JANIN Paul-Emile (C.E.B.A.) PUP 3 0 0 0 3
GAGNAIRE Kelian (C.E.B.A.) PUP 0 2 0 0 2
GINDROZ Yann PPO 0 0 1,5 0 1,5
JULLIAT Cellan (C.E.B.A.) PPO 0 1 0 0 1
RAFFIA Ilyes POU 0 0 0,5 0,5 1

 

Nationale 4 : Victoire contre Echirolles

Rédigé par Guy FANGET -

LE MAINTIEN ASSURE : C.E.B.ANNONAY 6 / ECHIROLLES 2

Il aura fallu attendre l’ultime journée pour savoir si l’équipe adultes du C.E.B.A allait conserver sa place dans ce championnat national.

L’équation était simple : il fallait battre l’équipe d’Echirolles qui la précédait de 2 points.

Guy FANGET obtenait en moins d’une heure le premier point face à un adversaire modeste, puis Raphaël RANN imposait son jeu sur le troisième échiquier.

Ce fut un peu plus long pour Christian BERNE qui domina son adversaire sur une finale aux pions.

Yves LEBRUN, avec patience,  apporta le quatrième point en maîtrisant de bout en bout sa partie.

Denis CHATELAS, le leader de l’équipe annonéenne, ajouta un cinquième point synonyme de victoire à l’issue d’une partie très équilibrée.

Hermine BOSQUET et Antonin FAISSOLLE s’inclinèrent après une longue résistance de plus de trois heures.

La rencontre se terminait par la brillante victoire de Clément BREAU qui avait été quelque peu en difficulté en cours de partie. Mais sa maîtrise dans les derniers échanges fit la différence.

Cette victoire permet au CEBA de remonter à la sixième place de la poule, devançant au départage son adversaire du jour et  GRENOBLE qui venait de s’incliner à AUBENAS. Le maintien, l’objectif de la saison, était ainsi atteint. Bravo à tous.

Voir le classement sur le site de la F.F.E.

Résultats des autres compétitions

Sylvain MATHON vainqueur à ST-CLAIR du RHÔNE

Rédigé par Guy FANGET -

Circuit jeunes : Sylvain MATHON remporte la troisième manche.

Les  jeunes du CEBA disputaient la troisième manche du circuit des 4 clubs regroupant St-Clair du Rhône, Vienne, Roussillon et Annonay.  Sylvain MATHON du CEBA s’est imposait dans la partie de départage face à  Tom YOUNG de Saint-Clair ( ces deux joueurs ayant obtenu 6 victoires en 7 rondes dans l’après midi ). Les parties de l’ultime journée, le samedi  8 avril à ROUSSILLON, détermineront qui de Sylvain ou de Tom sera le premier vainqueur de ce circuit, les deux joueurs n’étant séparés que de 0,5 point.

Classement des autres joueurs du CEBA sur 16 participants :

  • Ewan MOREL ( 3 ème )
  • Ethan CHALENCON ( 4 ème )
  • Chloée MATHON ( 7 ème )
  • Vincent GAINVILLE ( 9 ème )
  • Valérian BREUIL ( 10 ème )
  • Nolhan DESCHAUX ( 12 ème )
  • Séléna CETIN ( 13 ème )
  • Valentin JEGU ( 14 ème )