Club d'Échecs du Bassin d'Annonay

Initiation, entraînements tous niveaux, ...

Championnat Drôme-Ardèche Jeunes 2018

Rédigé par Guy FANGET (Président) -  

Les comités des échecs de la Drôme et de l’Ardèche avaient confié au Club d’Échecs du Bassin d’Annonay l’organisation des championnats de jeunes.

Pour la première fois de son histoire, ces championnats se sont déroulés le weekend du 10 et 11 novembre 2018 sur la commune de DAVEZIEUX ( salles de l’Alumnat).

32 joueurs venant des principaux clubs de nos deux départements ont bataillé ferme pour s’attribuer un titre ou une qualification pour les prochains championnats de la ligue Auvergne Rhône Alpes ( programmés du 16 au 19 février 2019 à ANNONAY).

Domination des annonéens

Les représentants du Club d’Échecs du Bassin d’Annonay, avec 15 participants se sont taillés la part du lion en empochant 4 titres bi-départementaux : Quentin MOTTET (minimes), Antonin FAISSOLLE (benjamins) , Chloé MATON (poussine) et Mattéo CHALENCON (petit poussin).

Warren DAMAISIN (Romans) , Matthieu LEBRUN ( Romans) et Constance CHALANCON (Privas) s’octroyaient les autres titres distribués.

Les joueurs suivants ont obtenu leur billet pour le championnat régional ARA : CHALENCON Matthéo, MATHON Chloé, MOTTET Quentin, Antonin FAISSOLLE,BOSTACA Rares, PERROCHEAU Gaspard ( du club d’échecs du bassin d’ANN0NAY) , ALEKSANYAN Sos, MOREL Yoann ( AUBENAS), CHALANCON Alexandre ( PRIVAS ), FAUGIER Gaston ( DIE) , LEBRUN Matthieu, DAMAISIN Warren , GUIBERT Armel , GUISSE DELOGE Marie (ROMANS).

Nos remerciements vont aux parents très nombreux pour soutenir leurs enfants et aux élus qui nous rendu une agréable et conviviale visite : M. Marc-Antoine QUENETTE (conseiller départemental), Gilles NOVAT et Jean-Louis MERANDAT (adjoints DAVEZIEUX). Merci aussi à tous ceux qui ont donné un coup de main pour l’organisation.

Classement des annonéens

ImageImageImage

Tournoi des grands :

Antonin FAISSOLLE ( benjamin) 1er, Quentin MOTTET ( minimes) 2ème, Ewan MOREL ( benjamin) 5ème, Sylvain MATHON ( benjamin) 8ème, Vlad HAIDUCU ( minimes ) 9ème, Rares BOSTACA ( pupille ) 11ème, Gaspard PERROCHEAU (pupille ) 12ème, Ethan CHALENCON ( pupille) 14ème, Mihai GRAMA ( pupille) 17ème, Louna DUCLAUX ( pupille ) 18ème, Nathanaël DUFAUD (pupille ) 20ème

Tournoi des petits :

Chloé MATHON ( poussine) 2ème, Luca ALBERTI ( poussin) 5ème, Mattéo CHALENCON ( petit poussin) 6éme, Lubin SABARTHEZ (poussin) 8ème.

Entrez le code de l'image
Captcha