Club d'Échecs du Bassin d'Annonay

Initiation, entraînements tous niveaux, ...

Championnat individuel de jeunes de la ligue ARA à Corbas

Rédigé par Guy FANGET (Président) -   1 commentaire

Image

Six membres du CEBA disputeront du samedi 10 février au mardi 13 février 2018 les championnats individuels régionnaux à Corbas (69) . Parmi les 228 joueurs présents, ils essaieront de se qualifier pour le :

Championnat de France d'Agen
du 15 au 22 avril 2018.


  • 3 pupilles : Antonin FAISSOLLE ( elo 1378 F ) - Sylvain MATHON ( élo 1260 N ) - Ethan CHALANCON ( elo 1100 N )
  • 1 poussin : Thomas FABREGES ( élo 1009 E)
  • 1 poussine : Chloé MATHON ( élo 1060 N )
  • 1 petit poussin : Luca ALBERTI ( élo 1009 E )
Image
Antonin
Image
Sylvain
Image
Ethan
Image
Thomas
Image
Chloé
Image
Luca

 

Première journée samedi 10 février 2018 :

  • Antonin bat MAIZOUE Ulysse ( 1140 N ) de Veigy Foncenex et obtient le nul face à SIMMA Saad ( 1239 F) de l'Échiquier des Lions - Oullins
  • Sylvain bat SALIS Meliha ( 1099 E ) de Trévoux et perd contre DUMONTEIL Dimitri ( 1471 F ) du Lyon O.E.
  • Ethan perd contre PITAVAL Lubin ( 1328 F ) de Corbas et contre VEUILLES Rayan ( 1230 N ) d'Annemasse
  • Thomas perd contre BOURDEL Baptiste ( 1180 N) d'Annecy et contre MATHON Chloé ( 1060 N ) d'Annonay, puis gagne contre MARCELLIER Agathe ( 1030 N ) de Sainte-Foy-les-Lyon.
  • Chloé perd contre GARDE Guillaume ( 1336 F ) de Clermont-Ferrand et gagne contre Thomas FABREGES d'Annonay, puis perd contre BLANCHARD Nathan ( 1182 F) de Corbas.
  • Luca perd contre DUPRE LA TOUR Blanche ( 1180 N ) de Lyon O. E. et gagne contre JOUVE Maelys ( 1009 E ) de Lempdes et puis perd contre BEGDZHANYAN Arsen ( 1110 N ) de Lyon O.E.

Deuxième journée dimanche 11 février 2018 :

  • Antonin bat PIZZETA Paul ( 1054 F) d'Evian puis bat MARCELLIER Clément ( 1527 F ) de Sainte Foy les Lyon et bat CADOUX Maxandre ( 1480 F ) de l'échiquier des lions OULLINS
  • Sylvain bat POIZAT Gaspard ( 1099 E ) de Clermont Ferrand puis perd contre DUPRE LA TOUR Camille (1188 F ) de Lyon O.E. et perd contre COSTA BOSCHETTO Lisa ( 1141 F ) de l'échiquier Grenoblois
  • Ethan bat DILMI Sarah ( 1030 N ) de Chambery puis perd contre FAVRE FELIX Charlie ( 1020 F ) de Thônes et gagne contre SALIS Meliha ( 1099 E ) de Trévoux.
  • Thomas perd contre DAMAISIN Warren ( 1950 N )de Romans puis perd contre MARTIGNONI Mathis ( 1033 F ) d'Annecy et perd contre LEROY Raphaëlle ( 1010 N ) d'Evian.
  • Chloé obtient le nul contre GODEFROY - CAUBET (1009 E ) Léandre d'Annecy puis perd contre LE PENNEC Théodore ( 1010 N ) d'Aix les Bains et gagne contre MARCELLIER Agathe ( 1030 N ) de Sainte Foy les Lyon
  • Luca gagne contre YANG Wesley ( 1009 E ) de l'Echiquier Grenoblois puis bat DETRAZ Lorma ( 1010 N ) de Bonneville et perd contre LY Jérémy ( 1110 N ) de Décines.

Troisième journée lundi 11 février 2018 :

  • Antonin perd contre TRABET Matthis ( 1877 F ) de Corbas puis gagne contre PITAVAL Lubin ( 1328 F ) de Corbas et contre DUMONTEIL Dimitri ( 1417 F) de Lyon O.E.
  • Sylvain perd contre BROLH Alric ( 1106 F ) de Lyon O.E puis gagne contre FRANCIOSA Lucas ( 1080 N ) d'Eybens et bat DEBIAS SAID Adrien (1119 F) de Méximieux
  • Ethan perd contre LALAZARIAN Milène ( 1280 N ) de Massis Lyon, perd contre ALEXANYAN Sedrak ( 1297 F) de Massis LYON et contre KURENKOV Audrey (1099 E ) de Veigy Foncenex
  • Thomas gagne contre CHALANÇON Constance ( 1010 N ) de Romans, puis est exempt lors de la huitième ronde, puis contre LEBOUC Norah ( 1120 N ) de Saint-Jean-de-Vignes
  • Chloé perd contre DREVET Melvin ( 1009 F ) de Corbas puis perd contre PEILLEX Alicia ( 1070 N ) d'Evian, puis est exempte lors de la neuvième ronde
  • Luca perd contre EDME Charline ( 1009 E ) d'Aix les Bains, puis gagne contre AROUSSTAMIAN Rima ( 1010 N) de Massis Lyon et perd contre ARNOULD Marie ( 1050 N ) de CORBAS

Quatrième journée mardi 12 février 2018 :

  • Antonin perd contre BEUROIS Alexandre ( 1554 F) de Corbas
  • Sylvain perd contre MILOJEVIC-DAIM Lola ( 1363 F ) d'Annecy
  • Ethan gagne contre DANCER Pierre ( 1099 E) d' Aix les Bains 

Classement final pour les plus petits :

  • Luca ALBERTI               25 ème / 37 avec 4 points sur 9
  • Thomas FABREGES     48 ème / 51 avec 3 points sur 9
  • Chloé MATHON             41 ème / 51 avec 3,5 points sur 9. Qualifiée pour le championnat de France d'AGEN.
  • Classement final pour les pupilles :

Antonin FAISSOLE          6 ème / 55  avec 6 points sur 9   Qualifié pour le championnat de France d'AGEN

Sylvain MATHON           33 ème / 55  avec 4 points sur 9

Ethan CHALENCON      46 ème / 55  avec 3 points sur 9

1 commentaire

#1 - Le , Christian Berne a dit :

c'est bien les petits. Continuez ! Comme ça, je suis de tout cœur avec vous

Fil RSS des commentaires de cet article

Entrez le code de l'image
Captcha