Club d'Échecs du Bassin d'Annonay

Initiation, entraînements tous niveaux, ...

Nationale 3 jeunes : première journée

Rédigé par Guy FANGET (Président) -  

Le championnat interclubs jeunes National III se déroulait ce dimanche 25 novembre .

Vingt-neuf équipes, réparties en 3 groupes, vont en découdre en 9 rondes sur 3 journées.

La  première équipe de chaque groupe accédera en Nationale II.

La première journée organisée par le C.E.B.A. se déroulait dans la salle n°1 de l’Alumnat à DAVÉZIEUX.

ANNONAY ET SAINTE FOY LES LYON EN POLE POSITION.

Les deux équipes d’ANNONAY étaient incorporées dans le groupe B avec 3 équipes de CORBAS, 2 équipes de SAINTE-FOY-LES-LYON, 1 équipe de l’échiquier Grenoblois et 1 équipe de GIVORS.

Lors de la première ronde du matin à 9h30, Annonay (1) signe sa première victoire face à CORBAS (5) sur un score de 6 à 2. Les 6 points sont à mettre à l’actif d’Antonin FAISSOLLE, d'Evan MOREL et de Chloé MATHON. De son côté, GIVORS (1) domine CORBAS (4) sur le score de 5 à 2.

La deuxième ronde débute à 12 h 30. L’équipe n°2 d’Annonay entre dans la compétition par une victoire sur CORBAS (4) sur le score de 4 à 2. Les points annonéens sont à l’actif de Sylvain MATHON et de Luca ALBERTI alors qu’Ethan CHALENCON obtient un nul face à un joueur mieux classé. GIVORS (1) et CORBAS (5) font nul sur le score de 4 à 4.

La troisième et dernière ronde de la journée démarre à 15h30 par un duel fratricide entre les deux équipes annonéennes. La hiérarchie est respectée : Annonay (1) s’impose 6 à 2. Antonin FAISSOLLE, Gaspard PERROCHEAU et Chloé MATHON sont victorieux alors que Sylvain MATHON sauve l’honneur devant Evan MOREL pour l’équipe 2. Les deux équipes de CORBAS se séparent sur un score de parité 4 à 4.

Le bilan de cette journée est donc très positif pour les annonéens avec une mention particulière pour Chloé MATHON, Antonin FAISSOLLE et Sylvain MATHON auteurs d’un carton plein.

Dans les autres rencontres de ce groupe , Sainte-Foy les Lyon (2) a largement dominé ses adversaires.

Il faudra donc attendre les deux prochaines journées du 3 février et du 7 avril pour savoir qui d’Annonay ( 1 ) ou de Sainte-Foy les Lyon (2) l’emportera pour accédera à la Nationale II.

Entrez le code de l'image
Captcha