Club d'Échecs du Bassin d'Annonay

Initiation, entraînements tous niveaux, ...

Mot-clés : Corbas

Quelques photos du Championnat Jeunes ARA à Corbas

Rédigé par Jean-Pierre POURREZ -  

Le championnat Jeunes 2018 en ligue Auvergne-Rhône-Alpes, qui s'est déroulé debut février 2018 était couvert par un photographe officiel. Ce sont environ 1220 photos qui ont été prises durant ce week-end de 4 jours des joueurs venant de toute la région Auvergne-Rhône-Alpes.

Elles sont accessibles sur le site Internet l'Échecs Club de Corbas

Dans tout ce flot médiatique, il est difficile de repérer les représentants du Club d'Échecs du Bassin d'Annonay.

Voici donc une sélection pour nos joueurs.

Lire la suite


Championnat individuel de jeunes de la ligue ARA à Corbas

Rédigé par Guy FANGET -  

Image

Six membres du CEBA disputeront du samedi 10 février au mardi 13 février 2018 les championnats individuels régionnaux à Corbas (69) . Parmi les 228 joueurs présents, ils essaieront de se qualifier pour le :

Championnat de France d'Agen
du 15 au 22 avril 2018.


  • 3 pupilles : Antonin FAISSOLLE ( elo 1378 F ) - Sylvain MATHON ( élo 1260 N ) - Ethan CHALANCON ( elo 1100 N )
  • 1 poussin : Thomas FABREGES ( élo 1009 E)
  • 1 poussine : Chloé MATHON ( élo 1060 N )
  • 1 petit poussin : Luca ALBERTI ( élo 1009 E )
Image
Antonin
Image
Sylvain
Image
Ethan
Image
Thomas
Image
Chloé
Image
Luca

 

Première journée samedi 10 février 2018 :

  • Antonin bat MAIZOUE Ulysse ( 1140 N ) de Veigy Foncenex et obtient le nul face à SIMMA Saad ( 1239 F) de l'Échiquier des Lions - Oullins
  • Sylvain bat SALIS Meliha ( 1099 E ) de Trévoux et perd contre DUMONTEIL Dimitri ( 1471 F ) du Lyon O.E.
  • Ethan perd contre PITAVAL Lubin ( 1328 F ) de Corbas et contre VEUILLES Rayan ( 1230 N ) d'Annemasse
  • Thomas perd contre BOURDEL Baptiste ( 1180 N) d'Annecy et contre MATHON Chloé ( 1060 N ) d'Annonay, puis gagne contre MARCELLIER Agathe ( 1030 N ) de Sainte-Foy-les-Lyon.
  • Chloé perd contre GARDE Guillaume ( 1336 F ) de Clermont-Ferrand et gagne contre Thomas FABREGES d'Annonay, puis perd contre BLANCHARD Nathan ( 1182 F) de Corbas.
  • Luca perd contre DUPRE LA TOUR Blanche ( 1180 N ) de Lyon O. E. et gagne contre JOUVE Maelys ( 1009 E ) de Lempdes et puis perd contre BEGDZHANYAN Arsen ( 1110 N ) de Lyon O.E.

Deuxième journée dimanche 11 février 2018 :

  • Antonin bat PIZZETA Paul ( 1054 F) d'Evian puis bat MARCELLIER Clément ( 1527 F ) de Sainte Foy les Lyon et bat CADOUX Maxandre ( 1480 F ) de l'échiquier des lions OULLINS
  • Sylvain bat POIZAT Gaspard ( 1099 E ) de Clermont Ferrand puis perd contre DUPRE LA TOUR Camille (1188 F ) de Lyon O.E. et perd contre COSTA BOSCHETTO Lisa ( 1141 F ) de l'échiquier Grenoblois
  • Ethan bat DILMI Sarah ( 1030 N ) de Chambery puis perd contre FAVRE FELIX Charlie ( 1020 F ) de Thônes et gagne contre SALIS Meliha ( 1099 E ) de Trévoux.
  • Thomas perd contre DAMAISIN Warren ( 1950 N )de Romans puis perd contre MARTIGNONI Mathis ( 1033 F ) d'Annecy et perd contre LEROY Raphaëlle ( 1010 N ) d'Evian.
  • Chloé obtient le nul contre GODEFROY - CAUBET (1009 E ) Léandre d'Annecy puis perd contre LE PENNEC Théodore ( 1010 N ) d'Aix les Bains et gagne contre MARCELLIER Agathe ( 1030 N ) de Sainte Foy les Lyon
  • Luca gagne contre YANG Wesley ( 1009 E ) de l'Echiquier Grenoblois puis bat DETRAZ Lorma ( 1010 N ) de Bonneville et perd contre LY Jérémy ( 1110 N ) de Décines.

Troisième journée lundi 11 février 2018 :

  • Antonin perd contre TRABET Matthis ( 1877 F ) de Corbas puis gagne contre PITAVAL Lubin ( 1328 F ) de Corbas et contre DUMONTEIL Dimitri ( 1417 F) de Lyon O.E.
  • Sylvain perd contre BROLH Alric ( 1106 F ) de Lyon O.E puis gagne contre FRANCIOSA Lucas ( 1080 N ) d'Eybens et bat DEBIAS SAID Adrien (1119 F) de Méximieux
  • Ethan perd contre LALAZARIAN Milène ( 1280 N ) de Massis Lyon, perd contre ALEXANYAN Sedrak ( 1297 F) de Massis LYON et contre KURENKOV Audrey (1099 E ) de Veigy Foncenex
  • Thomas gagne contre CHALANÇON Constance ( 1010 N ) de Romans, puis est exempt lors de la huitième ronde, puis contre LEBOUC Norah ( 1120 N ) de Saint-Jean-de-Vignes
  • Chloé perd contre DREVET Melvin ( 1009 F ) de Corbas puis perd contre PEILLEX Alicia ( 1070 N ) d'Evian, puis est exempte lors de la neuvième ronde
  • Luca perd contre EDME Charline ( 1009 E ) d'Aix les Bains, puis gagne contre AROUSSTAMIAN Rima ( 1010 N) de Massis Lyon et perd contre ARNOULD Marie ( 1050 N ) de CORBAS

Quatrième journée mardi 12 février 2018 :

  • Antonin perd contre BEUROIS Alexandre ( 1554 F) de Corbas
  • Sylvain perd contre MILOJEVIC-DAIM Lola ( 1363 F ) d'Annecy
  • Ethan gagne contre DANCER Pierre ( 1099 E) d' Aix les Bains 

Classement final pour les plus petits :

  • Luca ALBERTI               25 ème / 37 avec 4 points sur 9
  • Thomas FABREGES     48 ème / 51 avec 3 points sur 9
  • Chloé MATHON             41 ème / 51 avec 3,5 points sur 9. Qualifiée pour le championnat de France d'AGEN.
  • Classement final pour les pupilles :

Antonin FAISSOLE          6 ème / 55  avec 6 points sur 9   Qualifié pour le championnat de France d'AGEN

Sylvain MATHON           33 ème / 55  avec 4 points sur 9

Ethan CHALENCON      46 ème / 55  avec 3 points sur 9